Retour a la page de présentation
- - -
Return to the presentation page
IDENTITE
DATE
DE NAISSANCE
DATE
DE DECES
PARTI
POLITIQUE
DUREE
DU MANDAT MUNICIPAL
FONCTION
ET QUALITES DIVERSES
Henry ORLEANS (d') 
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1640 - 1661
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
MONTIGNY (de) 
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1661 - xxxx
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Louis OSMONT
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1667 - xxxx
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
DABLON (de) 
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1668 - xxxx
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
David BOULLENC 
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1693 - xxxx
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
 DULAUNE 
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1705 - xxxx
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
ROUVILLE (de) 
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1708 - xxxx
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
 DUCHESNE 
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1713 - xxxx
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Nicolas-David BOULLENC 
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1728 - xxxx
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
 RADIOLES (de) 
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1740 - xxxx
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
 BELMESNIL (de)
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1747 - xxxx
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Louis-Emery APRIX de MORIENNE 
Né le
12 juin 1699
aux Grandes Ventes (76)
- - -
Born
June 12, 1699
"Grandes Ventes" (76)
Décédé le
7 janvier 1767
à Dieppe (76)
- - -
Died
January 7, 1767
in Dieppe (76)
-
31 décembre 1751 - 1757
- - -
December 31, 1751 - 1757
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Jean-Martin BOULLENC 
Né le
26 juin 1704
à Dieppe (76)
- - -
Born
June 26, 1704
in Dieppe (75)
Décédé le
3 novembre 1777
à Dieppe (76)
- - -
Died
November 3, 1777
in Dieppe (76)
-
28 septembre 1757 - 28 septembre 1763
- - -
September 28, 1757 - September 28, 1763
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Jacques LE BOURGEOIS 
Né le
7 octobre 1709
à Dieppe (76)
- - -
Bord
October 7,1709
in Dieppe (76)
Décédé le
7 juillet 1785
à Thil Manneville (76)
- - -
Died
July 7, 1785
in Thil Manneville (76)
- 28 septembre 1763 - 4 avril 1767
- - -
September 28,1763 - April 1767
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Charles-Nicolas HELLOUIN de MENIBUS 
Né le
2 septembre 1711
à Dieppe (76)
- - -
Bord
September 2,1711
in Dieppe (76)
Décédé le
12 octobre 1788
à Dieppe (76)
- - -
Died
October 12, 1788
in Dieppe (76)
-
18 mai 1767 - 28 septembre 1770
- - -
May 18,1767 - September 28, 1770
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Sylvestre-Clément LEMOYNE 
Né le
31 décembre 1727
à Bertreville-St-Ouen (76)
- - -
Born
December 31, 1727
in Bertreville-St-Ouen (76)
Décédé le
28 juillet 1806
à Bertreville-St-Ouen (76)
- - -
Died
July 28,1806
in Bertreville-St-Ouen (76)
-
28 septembre 1770 - 31 octobre 1779
- - -
September 28, 1770 - October 31, 1779
Maire de Dieppe - Avocat - Député au corps législatif - Conseillier du Roi au baillage d'Arques

Mayor of Dieppe - Lawyer - Member of the legislative body - King's advisor to the bailiwick of Arques
Louis NIEL 
Né le
23 aout 1733
à Dieppe (76)
- - -
Born
August 23, 1733
in Dieppe (76)
Décédé le
16 septembre 1807
à Dieppe (76)
- - -
Died
September 16, 1807
in Dieppe (76)
-
31 octobre 1779 - 16 février 1790
- - -
October 31, 1779 - Fébruary 1790
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
David-Jean Joseph HOUARD 
Né le
14 octobre 1753
à Dieppe (76)
- - -

Born
October 14, 1753
in Dieppe (76)
Décédé le
9 octobre 1796
à Dieppe (76)
- - -
Died
October 1796
in Dieppe (76)
-
16 février 1790 - 3 aout 1790
- - -
February 16, 1790 - August 3, 1790
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Nicolas ARNOIS 
Né le
20 octobre 1725
à Dieppe (76)
- - -
Born
October 20, 1725
in Dieppe (76)
Décédé le
21 avril 1801
à Dieppe (76)
- - -
Died
April 21, 1801
in Dieppe (76)
-
3 aout 1790 - 16 novembre 1791
- - -

August 3, 1790 - November 1791
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Pierre Pomponne Amédée POCHOLLE 
Né le
30 septembre 1764
à Dieppe (76)
- - -
Born
September 30, 1764
in Dieppe (76)
Décédé le
4 juin 1831
à Paris (75)
- - -
Died
June 4, 1831
in Paris (75)
-
16 novembre 1791 - 30 décembre 1792
- - -

November 16, 1791 - December 30, 1792
Maire de Dieppe - Membre de la Congregation des Oratoriens - Député suppléant de la Seine-Inférieure à l'Assemblée législative - Député à la Convention (1792 - 1795) - Commissaire du Directoire

Mayor of Dieppe - Member of the Congregation of Oratorians - Substitute deputy for Seine-Inférieur in the Legislative Assembly - Member of the Convention (1792 - 1795) - Commissioner of the Management Board
Daniel Jacques Jean-David BRIERE de LESMONT 
Né le
24 décembre 1764
à Dieppe (76)
- - -
Born
December 24, 1764
in Dieppe (76)
Décédé le
6 décembre 1835
à Paris (75)
- - -
Died
December 6, 1835
in Paris (75)
-
30 décembre 1792 - 16 novembre 1793
- - -

december 30, 1792 - November 16, 1793
Maire de Dieppe - Avocat à Rouen - Procureur de Dieppe - Magistrat à la Cour de Cassation

Mayor of Dieppe - Lawyer in Rouen - Prosecutor of Dieppe - Magistrate at the Court of Cassation
Jean David LEMAIGNEN 
Né le
28 janvier 1760
à Rouen (76)
- - -
Born
January 28, 1760
in Rouen (76)
Décédé le
5 avril 1836
à Dieppe (76)
- - -
Died
April 5, 1836
in Dieppe (76)
-
16 novembre 1793 - 24 juillet 1795
- - -

November 16, 1793 - July 24, 1795
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Adrien-François DUVAL 
Né en
avril 1743
à Bernay (27)
- - -
Born in
April 1743
in Bernay (27)
Décédé le
21 septembre 1807
à Dieppe (76)
- - -
Died in
September 21, 1807
in Dieppe (76)
-
24 juillet 1795 - 4 avril 1800
- - -

July 24, 1795 - April 4, 1880
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Adrien-François DUVAL 
Né en
avril 1743
à Bernay (27)
- - -
Born in
April 1743
in Bernay (27)
Décédé le
21 septembre 1807
à Dieppe (76)
- - -
Died
september 21, 1807
in Dieppe (76)
-
4 avril 1800 - 21 septembre 1807
- - -

April 4, 1880 - September 21, 1807
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Jacques Nicolas Louis FLOUEST 
Né le
28 novembre 1768
à Dieppe (76)
- - -
Born
November 28, 1768
in Dieppe (76)
Décédé le
4 avril 1835
à Dieppe (76)
- - -
died
April 4, 1835
in Dieppe (76)
-
18 mars 1808 - 20 juillet 1815
- - -

March 18, 1808 - July 20, 1815
Maire de Dieppe - Négociant

Mayor of Dieppe - Negotiant
Jacques-Antoine MUTEL-BRUZEN 
Né le
10 octobre 1752
à Dieppe (76)
- - -
Born
October 10, 1752
in Dieppe (76)
Décédé le
16 aout 1826
à Dieppe (76)
- - -
Died
August 16, 1826
in Dieppe (76)
-
20 juillet 1815 - 16 décembre 1819
- - -
July 20, 1815 - December 16 -, 1819
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Jean-François-Tranquille QUENOUILLE
 
Né le
30 mai 1762
à Dieppe (76)
- - -

Born
May 30, 1763
in Dieppe (76)
Décédé le
11 juillet 1823
à Dieppe (76)
- - -
Died
July 11, 1823
in Dieppe (76)
-
16 décembre 1819 - 11 juillet 1823
- - -
December 16 -, 1819 - July 11, 1823
Maire de Dieppe - Armateur, industriel - Adjoint au Maire de Dieppe (1802 - 1819)

Mayor of Dieppe - Shipowner, industrialist - Deputy to the Mayor of Dieppe (1802 - 1819)
Louis-Eléonore BELLEVILLE (de) 
Né le
15 novembre 1765
à Belleville-sur-Mer (76)
- - -
Born
November 15, 1765
in Belleville-sur-Mer
(76)
Décédé le
24 mai 1828
à Belleville-sur-Mer (76)
- - -
Died
May 24, 1828
in belleville-sur-Mer (76)
-
6 aout 1823 - 10 aout 1825
- - -
August 6, 1823 - August 10, 1825
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Antoine-Marie CAVELIER 
Né le
17 février 1794
à Dieppe (76)
- - -
Born
February 17, 1794
in Dieppe (76)
Décédé le
15 février 1839
à Dieppe (76)
- - -
Died
February 15, 1839
in Dieppe (76)
-
10 aout 1825 - 31 aout 1830
- - -
August 10, 1825 - August 31, 1830
Maire de Dieppe - Juge du tribunal de commerce - Chevalier de la Légion d'Honneur

Mayor of Dieppe - Judge of the Commercial Court - Knight of the Legion of Honor
Louis-Victoire-Alexandre BINET 
Né le
20 octobre 1765
à Dieppe (76)
- - -
Born
October 20, 1765
in Dieppe (76)
Décédé le
19 janvier 1844
à Dieppe (76)
- - -
Died
January 19, 1844
in Dieppe (76)
-
31 aout 1830 - 17 septembre 1837
- - -
August 31, 1830 - September 17, 1837
Maire de Dieppe - Magistrat

Mayor of Dieppe - Magistrate
Charles CARPENTIER 
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Date inconnue
- - -
Unknown date
-
1835
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Jacques-David-Salomon DESLANDES
 
Né le
5 février 1781
à Dieppe (76)
- - -
Born
February 5, 1781
in Dieppe (76)
Décédé le
17 novembre 1849
à Dieppe (76)
- - -
Died
November 17, 1849
in Dieppe (76)
-
17 septembre 1837 - 2 octobre 1846
- - -

September 17, 1837 - October 2, 1846
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Casimir Antoine Paul SELLIER 
Né le
25 septembre 1797
à Dieppe (76)
- - -
Boen
September 25, 1797
in Dieppe (76)
Décédé le
15 mars 1869
à Cannes (06)
- - -
Died
March 15, 1869
in Cannes (06)
-
2 octobre 1846 - 3 mars 1848
- - -
October 2, 1846 - March 3, 1848
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Alexandre BAUTIER 
Né le
13 mai 1801
à Rouen (76)
- - -
Born
May 13, 1801
in Rouen (76)
Décédé le
9 avril 1883
à Dieppe (76)
- - -
Died
April 9, 1883
in Dieppe (76)
-
3 mars 1848 - 27 mai 1848
- - -
March 3, 1848 - May 27, 1848
Maire de Dieppe - Médecin - Botaniste et écrivain - Conseiller municipal de Dieppe - Elu à l'assemblée constituante (1848)

Mayor of Dieppe - Doctor - Botanist and writer - Municipal councilor of Dieppe - Elected at the constituent assembly (1848)
Pierre-Jacques- Amédée FERET 
Né le
7 janvier 1794
à Dieppe (76)
- - -
Born
January 7, 1794
in Dieppe (76)
Décédé le
23 mars 1873
à Dieppe (76)
- - -
Died
March 23, 1873
in Dieppe (76)
-
27 mai 1848 - 23 octobre 1848
- - -
May 27, 1848 - October 23, 1848
Maire de Dieppe - Erudit, Archéologue - Conservateur de la bibliothèque et des archives - Ecrivain, dessinateur

Mayor of Dieppe - Erudit, Archaeologist - Curator of the library and archives - Writer, designer
Pierre-François MOREL 
Né le
17 février 1767
à Anciens (61)
- - -
Born
February 17, 1767
in Anciens (61)
Décédé le
3 juin 1855
à Dieppe (76)
- - -
Died
June 3, 1855
in Dieppe (76)
-
23 octobre 1848 - 24 juillet 1852
- - -
October 23, 1848 - July 24, 1852
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Casimir Antoine Paul SELLIER 
Né le
25 septembre 1797
à Dieppe (76)
- - -
Born
September 25, 1797
in Dieppe (76)
Décédé le
15 mars 1869
à Cannes (06)
- - -
Died
March 15, 1869
in Cannes (06)
-
24 juillet 1852 - 28 avril 1855
- - -
July 24, 1852 - April 28, 1855
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Jacques-Napoléon LE CLERC-LEFEBVRE 
Né le
7 juin 1805
à Saint-Vaast-Dieppedalle (76)
- - -
Born
June 7, 1808
in Saint-Vaast-Dieppedalle (76)
Décédé le
30 janvier 1880
à Dieppe (76)
- - -
Died
January 30, 1880
in Dieppe (76)
-
28 avril 1855 - 10 décembre 1867
- - -
April 28, 1855 - December 10, 1867
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Hyppolyte-Armand LE BOURGEOIS 
Né le
22 janvier 1815
à Dieppe (76)
- - -
Born
January 22, 1815
in Dieppe (76)
Décédé le
18 mars 1879
à Versailles (78)
- - -
Died
March 18, 1879
in Versailles (78)
-
10 décembre 1867 - 10 octobre 1870
- - -
December 10, 1867 - October 10, 1870
Maire de Dieppe - Avocat - Député de la Seine-Inférieure

Mayor of Dieppe - Lawyer - Membre of the Seine-Inférieur
David-Vincent LANEL 
Né le
23 avril 1813
à Dieppe (76)
- - -
Born
April 23, 1813
in Dieppe (76)
Décédé le
27 octobre 1883
à Paris (75)
- - -
Died
October 27, 1883
in Paris (75)
Centre gauche 10 octobre 1870 - 24 mai 1871
- - -
October 10, 1870 - May 24, 1871
Maire de Dieppe - Député (1871 - 1876) - Député de la 1ere circonscription de Dieppe (1876 - 1883)

Mayor of Dieppe - Member of Parliament (1871 - 1876) - Member of the 1st constituency of Dieppe (1876 - 1883)
Etienne-Isidore LE GROS 
Né le
3 janvier 1811
à Rouen (76)
- - -
Born
January 3, 1811
in Rouen (76)
Décédé le
10 octobre 1889
à Dieppe (76)
- - -
Died
October 10, 1889
in Dieppe (76)
- 24 mai 1871 - 19 février 1879
- - -
May 24, 1871 - February 19, 1879
Maire de Dieppe - Fabricant de produits en céramique - Président du Tribunal de Commerce de Dieppe - Membre de la Chambre de Commerce de Dieppe

Mayor of Dieppe - Manufacturer of ceramic products - President of the Commercial Court of Dieppe - Member of the Dieppe Chamber of Commerce
Jules Alexandre LE VERT 
Né le
29 janvier 1835
à Calais (62)
- - -
Born
January 29, 1835
in Calais (62)
Décédé le
14 janvier 1883
à Dieppe (76)
- - -
Died
January 14, 1883
in Dieppe (76)
- 19 février 1879 - 4 novembre 1882
- - -
February 19, 1879 - November 4, 1882
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
 LACHAMBRE 
- Date inconnue
- - -
Unknown date
- 1880 - xxxx Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Alexandre ANQUETIN 
Né le
9 octobre 1844
à Bacqueville-en-Caux (76)
- - -
Born
October 9, 1844
In Bacqueville-en-Caux
(76)
Décédé le
5 janvier 1887
à Dieppe (76)
- - -
Died
January 5, 1887
in Dieppe (76)
- 4 novembre 1882 - 18 mai 1884
- - -
November 4, 1882 - May 18, 1884
Maire de Dieppe - Propriétaire exploitant d'une importante maison de commerce avec son frère Ernest Anquetin - Membre du Tribunal de Commerce de Dieppe - Membre de la Chambre de Commerce de Dieppe

Mayor of Dieppe - Owner and operator of a major trading house with his brother Ernest Anquetin - Member of the Commercial Court of Dieppe - Member of the Dieppe Chamber of Commerce
Louis-Alfred MALLET 
Né le
21 février 1820
à Frichemesnil (76)
- - -
Born
February 21, 1820
in Frichemesnil (76)
Décédé le
2 novembre 1866
à Dieppe (76)
- - -
Died
November 2, 1866
in Dieppe (76)
- 18 mai 1884 - 26 mai 1884
- - -
May 18, 1884 - May 26, 1884
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Edmon Germain Victor LE MAGNEN
Né le
1er octobre 1834
à Cherbourg (50)
- - -
Born
October 1, 1834
in Cherbourg (50)
Décédé le
3 octobre 1922
à Dieppe (76)
- - -
Died
October 3, 1922
in Dieppe (76)
- 26 mai 1884 - 16 juin 1884
- - -
May 26, 1884 - June 16, 1884
Maire de Dieppe - Armateur - Société Worms et Cie - Conseiller municipal de Dieppe (1873) - Premier adjoint (1882) - Président de la Chambre de Commerce de Dieppe (1803)

Mayor of Dieppe - Shipowner - Worms et Cie Company - Dieppe City Councilor (1873) - First Deputy (1882) - President of the Dieppe Chamber of Commerce (1803)
François-Etienne RIMBERT 
Né le
18 avril 1824
à Bracquemont (76)
- - -
Born April 18, 1824
In Bracquemont (76)
Décédé le
12 novembre 1896
à Dieppe (76)
- - -
Died
November 12, 1896
in Dieppe (76)
- 16 06 1884 - 17 mai 1896
- - -
June 16, 1884 - May 17, 1896
Maire de Dieppe - Président de la Société des courses de Dieppe - Président du Tribunal de Commerce de Dieppe - Membre de la Chambre de Commerce de Dieppe

Mayor of Dieppe - President of the "Société des courses de Dieppe" - President of the Commercial Court of Dieppe - Member of the Dieppe Chamber of Commerce
Abel LEBEL 
Date de naissance inconnue
- - -
Unknown date of birth
Décédé le
30 juillet 1928
- - -
Died
July 30, 1928
- 1891 - 1900 Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Pierre-Albert ROGER 
Né le
15 avril 1837
à Caen (14)
- - -
Born
April 15, 1837
in Caen (14)
Décédé le
10 juillet 1912
à Dieppe (76)
- - -
Died
July 10, 1912
in Dieppe (76)
- 17 mai 1896 - 3 décembre 1898
- - -
May 17, 1896 - December 3, 1898
Maire de Dieppe - Avocat - Professeur au Collège de Dieppe - Membre de la Commission des Hospices civils de Dieppe - Membre du conseil d'adinistration de l'Ecole des Dentelles de Dieppe.

Mayor of Dieppe - Lawyer - Professor at the College of Dieppe - Member of the Commission for Civil Hospices of Dieppe - Member of the board of directors of the Dieppe Lace School.
Camille COCHE 
Né le
10 janvier 1851
à Paris (75)
- - -
Born
January 10, 1851
in Paris (75)
Décédé le
18 juillet 1941
à Paris (75)
- - -
Died
July 18, 1941
in Paris (75)
- v3 décembre 1898 - 21 septembre 1910
- - -
December 3, 1898 - September 21, 1910
Maire de Dieppe - Avoué - Membre de la Commission scolaire de Neuville les Dieppe

Mayor of Dieppe - Lawyer - Member of the Neuville les Dieppe School Board
Fernand-Etienne RIMBERT 
Né le
30 septembre 1869
à Dieppe (76)
- - -
Born
September 30, 1869
in Dieppe (76)
Décédé le
27 mai 1940
à Evreux (27)
- - -
Died
May 27, 1940
in Evreux (27)
Radical 21 septembre 1910 - 16 mai 1925
- - -
September 21, 1910 - May 16, 1925
Maire de Dieppe - Armateur - Député - Membre de la Chambre de Commerce de Dieppe - Juge au tribunal de Commerce

Mayor of Dieppe - Shipowner - Member of Parliament - Member of the Dieppe Chamber of Commerce - Judge at the Commercial Court
Maurice THOUMYRE 
Né le
17 janvier 1875
à Dieppe (76)
- - -
Born
January 17, 1875
in Dieppe (76)
Décédé le
22 février 1927
à Rouen (76)
- - -
Died
February 22, 1927
in Rouen (76)
R.G. 16 mai 1925 - 22 février 1927
- - -
May 16, 1925 - February 22, 1927
Maire de Dieppe - Industriel - Conseiller général - Président de la Chambre de Commerce de Dieppe - Administrateur de la Société H.B.M (Habitation à Bon Marché) - Président du F.C.D. (Football Club de Dieppe)

Mayor of Dieppe - Industrial - General Councilor - President of the Dieppe Chamber of Commerce - Administrator of the H.B.M (Low-Cost Housing) Company - President of the F.C.D. (Dieppe Football Club)
Henri CHIROYE 
Né le
14 novembre 1859
à Rouen (76)
- - -
Born
November 14, 1859
in Rouen (76)
Décédé le
14 juin 1942
à Beaumont-Beaunay (76)
- - -
Died
June 14, 1942
in Beaumont-Beaunay (76)
- 14 avril 1927 - 3 mai 1928
- - -
April 14, 1927 - May 3, 1928
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Bénoni-Félix ROPERT 
Né le
24 juin 1863
à Dieppe (76)
- - -
Born
June 24, 1863
in Dieppe (76)
Décédé le
17 juillet 1929
à Dieppe (76)
- - -
Died
July 17, 1929
in Dieppe (76)
Concentration républicaine 3 mai 1928 - 17 juillet 1929
- - -
May 3, 1928 - July 17, 1929
Maire de Dieppe - Antiquaire - Musicien, chansonnier comique

Mayor of Dieppe - Antiquaire - Musician, chansonnier
Pierre PERROTTE
Né le
13 octobre 1883
à Caen (27)
- - -
Born
October 13, 1863
in Caen (27)
Décédé le
27 septembre 1940
à Dieppe (76)
- - -
Died
September 27, 1940
in Dieppe (76)
- 22 aout 1929 - 17 mai 1935
- - -
August 22, 1929 - May 17, 1935
Maire de Dieppe - Ingénieur des arts et manufactures - Industriel - Membre de la Chambre de Commerce de Dieppe

Mayor of Dieppe - Engineer in arts and manufacturing - Industrial - Member of the Dieppe Chamber of Commerce
René LEVASSEUR 
Né le
21 octobre 1881
à Chateauroux (36)
- - -
Born
October 21, 1881
in Chateauroux (36)
- - 17 mai 1935 - 1er septembre 1944
- - -
May 17, 1935 - September 1, 1944
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Henri RICHARD 
- - Union nationale 1943 - 1943 Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Pierre-Charles BIEZ 
Né le
28 février 1890
à Montreuil-sur-Mer (62)
- - -
Born
February 28, 1890
In Montreuil-sur-Mer (62)
- R.P.F. 1 septembre 1944 - 22 janvier 1955
- - -
September 1, 1944 - January 22, 1955
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Jean WATTEAU 
Né le
14 juillet 1898
à Paris (75)
- - -
Born
July 14, 1898
in Paris (75)
- - 2 février 1951 - 6 mai 1953
- - -
February 2, 1951 - May 6, 1953
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Pierre-Charles BIEZ
Né le
28 février 1890
à Montreuil-sur-Mer (62)
- - -
Born
February 28, 1890
in Montreuil-sur-Mer (62)
- R.P.F. 6 mai 1953 - 15 janvier 1957
- - -
May 6, 1953 - January 15, 1957
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Manuel Joseph YBARGUEN (de) 
Né le
22 juin 1884
à Rouen (76)
- - -
Born
June 22, 1884
in Rouen (76)
- - 15 janvier 1957 - 4 mars 1957
- - -
January 15, 1957 - March 4, 1957
Maire de Dieppe par intérim (suite à dissolution du conseil municipal par arrêté ministériel du 11 janvier 1957)

Acting mayor of Dieppe (following the dissolution of the municipal council by ministerial decree of January 11, 1957)
Etienne GUEIRARD 
Né le
26 décembre 1894
à Trans (83)
- - -
Born
December 26, 1894
in Trans (83)
- Radical 4 mars 1957 - 29 mars 1965
- - -
March 4, 1957 - March 29, 1965
Maire de Dieppe

Mayor of Dieppe
Jean TOURNIER 
Né en 1922
à Morez (39)
- - -
Born in
1922
in Morez (39)
Décédé le
23 juin 2014
à Dieppe (76)
- - -
Died
June 23, 2014
in Dieppe (76)
Divers Droite 29 mars 1965 - mars 1971
- - -
March 29, 1965 - March 1971
Maire de Dieppe - Médecin spécialiste en pneumologie (1951 - 1987)

Mayor of Dieppe - Specialist in pneumology (1951 - 1987)
Irénée BOURGOIS
Né le
8 janvier 1926
à Dieppe (76)
- - -
Born
January 8, 1926
in Dieppe (76)
Décédé le
11 juillet 1989
à Dieppe (76)
- - -
Died
July 11, 1989
in Dieppe (76)
P.C.F. 30 mars 1971 - 11 juillet 1989
- - -

March 30, 1971 - July 11, 1989
Maire de Dieppe - Professeur - Militant cgt - Conseiller Général - Député de la 9ème circoncription de Seine-Maritime (1977 - 1981)

Mayor of Dieppe - Professor - Militant CGT - General Councilor - Deputy of the 9th district of Seine-Maritime (1977 - 1981)
Christian CUVILLIEZ
Né le
25 septembre 1941
à Fécamp (76)
- - -
Born
September 25, 1941
in Fécamp (76)
-
P.C.F.
27 juillet 1989 - 18 mars 2001
- - -
July 27, 1989 - March 18, 2001

Maire de Neuville-lès-Dieppe (1977 - 1980) - Maire de Dieppe - Enseignant, syndicaliste - Premier adjoint au Maire de Dieppe 1980 à 1989 - Conseiller général du nouveau canton de Dieppe-Est (1982 - 1985) - Député de la 11ème circonscription de Seine-Maritime (1 juin 1997 - 18 juin 2002) - Conseiller régional du nouveau canton de Dieppe-Est (1992 - 1995) - Conseiller municipal de Dieppe de 2008 à 2014

Mayor of Neuville-lès-Dieppe (1977 - 1980) - Mayor of Dieppe - Teacher, unionist - First deputy to the Mayor of Dieppe 1980 to 1989 - General councilor of the new canton of Dieppe-Est (1982 - 1985) - Deputy of the 11th district district of Seine-Maritime (June 1, 1997 - June 18, 2002) - Regional councilor of the new canton of Dieppe-Est (1992 - 1995) - Municipal councilor of Dieppe from 2008 to 2014

Edouard LEVEAU
Né le
22 septembre 1933
à Dieppe (76)
- - -
Born
September 22, 1933
in Dieppe (76)
Décédé le
26 mars 2016
à Dieppe (76)
- - -
Died
March 26, 2016
in Dieppe (76)
R.P.R.

U.M.P.

C.N.I.
14 mars 2001 - 14 mars 2008
- - -
March 14, 2001 - March 14, 2008
Maire de Dieppe - Ingénieur en électromécanique - Armateur - Conseiller général de Seine-Maritime (3 octobre 1988 - 23 aout 2002) - Conseiller régional de Haute-Normandie (23 mars 1992 - 17 avril 1993) - Conseillier municipal de Dieppe (19 juin 1995 - 19 mars 2001) - Député de la 9ème circonscription - Seine-Maritime (2 avril 1993 - 21 avril 1997) (2002 - 2007)

Mayor of Dieppe - Electromechanical engineer - Shipowner - General councilor of Seine-Maritime (October 3, 1988 - August 23, 2002) - Regional councilor of Haute-Normandie (March 23, 1992 - April 17, 1993) - Municipal councilor of Dieppe (June 19, 1995 - March 19, 2001) - Member of the 9th constituency - Seine-Maritime (April 2, 1993 - April 21, 1997) (2002 - 2007)
Sébastien JUMEL
Né le
20 décembre 1971
à Sainte-Adresse (76)

- - -
Born
December 20, 1971
in Sainte-Adresse (76)
-
P.C.F.
14 mars 2008 - 9 juillet 2017
- - -
March 14, 2008 - July 9, 2017
Maire de Dieppe (14 mars 2008) - Réélu en 2014 -
Conseiller municipal de Gonfreville-L'orcher (76) - Assistant parlementaire - Conseiller Général de Dieppe-Ouest (2002 - 2015) - Conseiller régional de Haute-Normandie (Depuis 2010) - Député. Elu le 18 juin 2017. Date de début de mandat le 21 juin 2017

Mayor of Dieppe (March 14, 2008) - Re-elected in 2014 -
Municipal Councilor of Gonfreville-L'orcher (76) - Parliamentary Assistant - General Councilor of Dieppe-Ouest (2002 - 2015) - Regional Councilor of Haute-Normandie (Since 2010) - Deputy. Elected on June 18, 2017. Date of start of mandate on June 21, 2017
Nicolas LANGLOIS
Né le
19
septembre 1983
à Rouen (76)

- - -
Born
September 19, 1983
in Rouen (76)
P.C.F. 9 juillet 2017 -
- - -
July 9, 2017 -

Maire de Dieppe (9 juillet 1987 à nos jours) - 2003 : passe le concours et entre aux Douanes à Roissy - Février 2008 : arrive à Dieppe - 2009 : devient secrétaire de la section du PCF à Dieppe - 2012 : directeur de campagne pour les législatives - 2014 : élu sur la liste de Sébastien Jumel, il devient 1er adjoint - 9 juillet 2017 : à 33 ans, succède à Sébastien Jumel comme maire de Dieppe

Mayor of Dieppe (July 9, 1987 to the present day) - 2003: passes the competition and enters Customs at Roissy - February 2008: arrives in Dieppe - 2009: becomes secretary of the PCF section in Dieppe - 2012: campaign director for - 2014: elected on Sébastien Jumel's list, he becomes 1st deputy - July 9, 2017: at 33, succeeds Sébastien Jumel as mayor of Dieppe

Le site «  Dieppe et sa Région » a souhaité présenter l’ensemble des représentants de l’état qui ont œuvré pour la ville de Dieppe en Seine-Maritime. Cette liste, établie temporellement, propose un inventaire des Maires de la commune qui se sont succédés depuis l’année 1640 à nos jours. Elle couvre de manière chronologique une époque qui va de l’ancien régime à la 5e République en passant par la Révolution et première République, le Premier Empire, la Restauration, la Monarchie de Juillet, la 2e République, le Second Empire, la 3e République, l’Occupation, la 4e République. Pour chaque élu désigné et dévoilé éventuellement par un portrait ou un cliché photographique existant, il est mentionné le nom patronymique, le(s) prénom(s), la date de naissance, le cas échéant de décès, l’appartenance politique connue, la durée du mandat municipal, le(s) fonction(s) occupée(s) simultanément et les qualités intrinsèques. Afin de proposer un descriptif tangible, concret et le plus achevé possible, ce document sera complété graduellement, éventuellement modifié ou corrigé.


pages vues depuis son lancement
le 26 novembre 2006

(pages viewed since its launch
on November 26, 2006)

Retour a la page de présentation
- - -
Return to the presentation page
The Dieppe et sa Région website wished to present all the representatives of the state who worked for the city of Dieppe in Seine-Maritime. This list, established temporally, offers an inventory of the Mayors of the commune who have succeeded each other from the year 1640 to the present day. It covers chronologically an era which goes from the old regime to the 5th Republic through the Revolution and the first Republic, the First Empire, the Restoration, the July Monarchy, the 2nd Republic, the Second Empire, the 3rd Republic , the Occupation, the 4th Republic. For each elected representative designated and possibly revealed by an existing portrait or photographic photograph, the patronymic name, the first name (s), the date of birth, if applicable death, the known political affiliation, the duration of the municipal mandate, the function (s) occupied simultaneously and the intrinsic qualities.In order to offer a tangible, concrete and as complete as possible description, this document will be gradually completed, possibly modified or corrected.